Тумба с раковиной для ванной: какую лучше выбрать + как правильно установить

Ванные комнаты все меньше напоминают аскетичные санузлы с минимальным набором самого необходимого оборудования, каковыми они являлись еще два-три десятилетия назад. Сегодня даже самая маленькая по площади комната обустраивается комплектом специальной мебели, в которой непременно присутствует тумба с раковиной для ванной.

Как ее выбрать и установить? Будем разбираться.

Раковина с тумбой: какие они бывают

Такая мебель для ванной отличается значительным разнообразием. Классифицировать ее можно по различным признакам.

По типу конструкции тумбы

Тумбочка, на которую устанавливается раковина, может иметь разную форму. Значительно отличаются по функционалу угловые и прямые тумбы. Первая предназначена для установки в углу помещения, поэтому имеет характерную треугольную форму. К достоинствам такого решения можно отнести компактность и возможность использования пространства, которое обычно ничем не занято. За счет этого высвобождается свободное место для установки какого-то другого оборудования.

Из минусов нужно отметить, что размеры таких устройств обычно невелики. И чем они меньше, тем неудобнее пользоваться раковиной. Вода разбрызгивается и часто попадает на пол. Однако для маленьких санузлов это может быть идеальным решением. Прямые тумбы обычно более габаритные. Даже если они и невелики, визуально они воспринимаются как массивные изделия. Прямые тумбы предназначены для установки вдоль стен.

Из плюсов стоит отметить максимальное удобство в использовании и разнообразие дизайна таких изделий. Из минусов – массивность. Для нивелирования этого недостатка дизайнеры предлагают самые разные формы такой мебели. Это круглые тумбы, овальные, полукруглые, многоугольные и т.п. Разнится и степень «открытости» мебели. Она может оснащаться множеством дверок, ими же, но в комбинации с открытыми полочками, либо только полками открытого типа.

Так же конструктивно различают три типа тумб. Подвесные предназначены для закрепления на стену санузла. Это визуально уменьшает их габариты, что важно для маленьких комнат. Кроме того, такой способ крепления упрощает уборку помещения и предотвращает возможность попадания воды на нижнюю часть тумбы. Таким образом, возможные лужи на полу мебели не страшны. Однако закрепить ее можно далеко не на каждую стену.

Рекомендуем также прочесть статью о том, как выбрать и установить подвесную тумбу с раковиной. Подробнее читайте в этом материале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.